Делегация из Перми провела профориентацию для абитуриентов школ Грозного

22.04.2024

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в состав национального проекта «Образование», столичную Гимназию № 5 с рабочим визитом посетила делегация из Перми для обмена опытом и профориентационного мастер-класса для учеников 8-9 классов школ Грозного.

Главной целью данного визита было проведение профориентации школьников на педагогическую деятельность, а также обмен профессиональным опытом, навыками и компетенциями. Задачей данного мероприятия было вовлечение абитуриентов основного общего образования к поступлению в педагогические ВУЗ-ы с целью формирования будущих педкадров.

Ректор ПГГПУ Егоров Константин Борисович поделился своими мыслями: «Профессию учителя невозможно переоценить. Без учителей не будет ни народа, ни культуры, ни нации. Наглядная демонстрация и профориентационная работа в данном направлении помогает нам привлекать к профессии учителя самых перспективных и креативных учащихся - будущих учителей».

Всего в данном ряде мероприятий приняли участие 35 человек в составе делегации из Перми; более 470 учащихся 8-9 классов школ Грозного, в том числе и 80 учеников и вся администрации Гимназии № 5.

«Было очень интересно познакомиться с представителями системы образования другого региона нашей страны. Для меня, как для человека - мечтающего стать учителем данная встреча была особенно полезна и познавательна», - резюмировала ученица 8 класса Гимназии № 5 Ясмина Шабазова.