Учащиеся 5 Гимназии г. Грозного постигают основы гражданской обороны

11.03.2024

В рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание", являющегося одним из приоритетных в составе национального проекта "Образование", учреждённого по решению президента РФ Владимира Владимировича Путина, учитель ОБЖ Гимназии № 5 г. Грозного, совместно с обучающимися 8 классов приняли участие во Всероссийских открытых уроках по Основам безопасности жизнедеятельности на тему: "Гражданская оборона"

Данные уроки нацелены на создание условий для воспитания и создания первичных чувств патриотизма у подрастающего поколения для их успешного развития и обеспечения надёжного будущего нашей страны. Задачей данный занятий является привлечение молодёжи к заботе о своей родине, товарищах и с целью привить чувство гражданской ответственности.

Своим мнением касательно данных уроков поделился заместитель директора по МР и учитель ОБЖ Гимназии № 5 г. Грозного: «Основные правила, порядок действий и навыки гражданской обороны должен знать и систематизировано уметь применять абсолютно каждый гражданин нашей огромной и великой Державы. Важно прививать чувства патриотизма и гражданского долга именно с раннего возраста, поскольку в таком случае они формируются твёрдым стержнем и способствуют воспитанию в человеке всех необходимых качеств».

В данных уроках приняли участие более 3000 учащихся школ ЧР, в том числе и 235 учеников и 2 сотрудника администрации Гимназии № 5 г. Грозного.

«Это был один из самых интересных уроков за всё время, что я учусь в школе. Я узнала много нового и даже научилась правильно надевать противогаз и оказывать первую помощь», - поделилась своими впечатлениями ученица 8 класса Гимназии № 5 Азаева Сияна.