В МБОУ "Гимназия №5" г. Грозного состоялся съезд региональных методистов и представителей управления образования Республики

06.03.2024

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего», являющегося одним из первых в составе национального проекта «Образование», утверждённого решением Президента России Владимиром Путиным, на базе столичной Гимназии № 5 состоялся съезд региональных методистов ЧР, в ходе которого были обсуждены и рассмотрены планы прохождения профессиональной переподготовки пед. работниками школ Республики, которые в ней нуждаются.

Данный семинар был нацелен на разработку и утверждение единого Республиканского плана по устранению дефицитов педагогов в профессиональной компетенции, повышение их квалификации, а также установление максимального соответствия занимаемой должности. Также одной из главных задач данного семинара являлось обеспечение методического сопровождения и помощи в достижении данного соответствия молодым и вновь и прибывающим пед. работникам.

Региональный методист начальной школы ЧР Амерханова М. С. выступала с докладом, а также интервьюировала своё мнение касательно данного съезда: «Безусловно, переподготовка нужна, поскольку она даёт обширные познания и компетенции касательно конкретного направления в преподавании. Молодые специалисты, преподающие в начальных классах, зачастую имеют трудности с нахождением подхода к ученикам, поскольку начальная школа – это самое трудное звено для обучения. Переподготовка и дополнительные КПК обеспечивают учителей необходимыми навыками, с помощью которых они решают эти проблемы».

В данном съезде приняли участие порядка 70 региональных методистов ЧР; сотрудники Департаментов образования и Районных отделов образования, а также ведущих ВУЗов Республики.

«Семинар получился очень продуктивным и полезным. Помимо обсуждения главного вопроса и дискутирования, я познакомилась с новыми коллегами, и мы обменялись опытом друг с другом. По итогу пришли к рациональному решению и утвердили план прохождения профессиональной переподготовки пед. работниками всех районо ЧР», - поделилась своим мнением региональный методист математического направления Хасаева Таус.