Ученики 5 Гимназии Грозного готовятся ко Всероссийскому чемпионату

01.03.2024

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в состав национального проекта «Образование», созданного по решению Президента РФ В. В. Путина, сотрудники Российского красного креста совместно с РДДМ «Движение Первых» и учащимися 10-11 классов Гимназии № 5 г. Грозного - победителями «Всероссийского чемпионата по оказанию первой помощи», провели мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных ситуациях для учащихся 9-11 классов.

Данный мастер класс проводился с целью приобщения молодёжи к изучению полезных и жизненно необходимых навыков, а также для нахождения новых и совершенствования имеющихся навыков и талантов ребят. Также мастер-класс, задачей которого было привлечением желающих участвовать во Всероссийском чемпионате по ПП в 2024 году, был сопряжён с открытием регистрации на участие в данном чемпионате.

Руководитель отделения РКК по СКФО Хизир Хасханов поделился своим мнением касательно данного мероприятия: «Порядок, правила и навыки по оказанию первой помощи пострадавшему при различных ситуациях должен знать абсолютно каждый человек на Земле. Данный чемпионат очень хорошая возможность для нашей молодёжи научиться и показать себя в этом направлении. Также это очень хороший опыт и пример для тех, кто хочет поступать в медицинские ВУЗ-ы».

Мастер-класс проводился для более чем 2000 учеников школ Грозного, в том числе и 185 учащихся Гимназии № 5 г. Грозного. Также в организации и проведении данного мероприятия было задействовано порядка 8 сотрудников РКК и РДДМ, а также порядка 50 сотрудников администраций школ Грозного.

Ученица 10 класса Гимназии № 5 г. Грозного – победитель чемпионата 2023 года резюмировала своё мнение и впечатления касательно данного мероприятия: «В прошлом году мне посчастливилось быть в составе команды победителей чемпионата и на этот раз Хизир Хожаевич попросил меня продемонстрировать свои навыки перед другими сверстниками. Мне было безумно приятно, что мне оказали такую честь. Было очень волнительно и интересно. Надеюсь, и в этом году команда от нашей Республики заберёт золото».