Школьники Грозного познают нефтяную отрасль на выставке-форуме в ГГНТУ

15.02.2024

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность», входящего в состав нацпроекта «Образование» инициированного по решению Президента РФ Путина учащиеся 9 класса Гимназии № 5 г. Грозного приняли участие в Северо-Кавказской выставке-форуме оборудования машиностроения, снабжения и обслуживания машин, нефтедобычи и электроснабжения промышленных предприятий, которая проходила в Грозненском нефтяном университете. На данной выставке старший преподаватель кафедры машиностроения ГГНТУ Иса Зогуевич и студент 4 курса группы ОБД-20 Мансур Салтукиев провели экскурсию для ребят, в ходе которой рассказали им обо всех передовых достижениях в данных отраслях и продемонстрировали самое современное оборудование, а также пригласили их на обучение в данном направлении по окончанию школы.

Данное мероприятие было направленно на развитие новых навыков и знаний у молодёжи, знакомства с представителями и учениками школ и ВУЗов других регионов СКФО для обмена опытом и налаживания коммуникации, а также привлечение подрастающего поколения на дальнейшее обучение в направлении нефтяной, энергетической и машинной отрасли, с целью создания будущих потенциальных кадров и квалифицированных специалистов.

Иса Зогуевич поделился своими мыслями касательно данного форума: «Мероприятия таких масштабов очень благоприятно влияют на дальнейшее обучение и набор студентов, поскольку новые знакомства и наглядная демонстрация профессиональной деятельности и всех её преимуществ дают дополнительный стимул абитуриентам».

Всего в данной выставке принимали участие свыше 200 представителей школ и ВУЗов со всего СКФО, в том числе и 5 обучающихся Гимназии № 5 г. Грозного, планирующих поступать в ГГНТУ и 1 сотрудник администрации Гимназии № 5.

«Мне всегда была интересна профессия нефтяника, поскольку мой папа тоже работает в этой отрасли последние 12 лет. Его истории, которые он рассказывал и фотографии, которые показывал с места работы стали причиной моего желания пойти в этом направлении. А на данной выставке я узнала о такой должности как оператор на добычи нефти, и теперь, точно определилась с выбором профессии», - резюмировала ученица 9 класса Гимназии № 5 Амира Ибрагимова